NOVEDADES

NOTICIAS

- - 30.1.2017

IX Rally Nocturno en Pareja "Isidro Reyes"

Abrir galería

...

El comienzo de la actividad oficial del MTB Argentino no podía haber sido más auspicioso, Santa María de Yokavil en el oeste Catamarqueño, es una ciudad que vive la pasión por este deporte de manera única, esto se vio en el gran trabajo de Rene Chaille, Pelusa Macias y todo el gran grupo de trabajo del Club MTB Santa Maria, su intendente Juan Pablo Sanchez que acompaño y colaboro, desde primera hora hasta las 3 de la madrugada cuando se cerro la premiación, los intendentes de San Jose, Jose Gomez y de Hualfin, Marcelo Villagran presentes, las fuerzas vivas (policías, bomberos, motos, servicio medico, turismo, etc..) y el público que masivamente disfruto de esta competencia, IX Rally Nocturno en memoria al corredor y dirigente Isidro Reyes.

Las últimas horas de luz sirvió para que se lucieran las categorías infantiles demostrando sus destrezas, para luego si dar lugar a los más de 300 corredores que representaron a todo el norte Argentino desde Jujuy hasta La Rioja y desafiaron la noche catamarqueña, los grandes favoritos eran el multicampeón Dario Gasco junto a Alvarito Masias, ídolo de toda la afición sanmariana, y no hubo sorpresas, un tiempo 1:31:55 y 7 minutos de ventaja sobre sus escoltas los locales Facundo Chaile y Lucas Cedron, lo coronaron como ganadores de la General y Campeones Argentinos por Parejas Elite, terceros quedaron los riojanos Pablo Pugliese y Juan Pablo Moya.

Los minutos pasaban y asi fueron arribando los demas competidores, satisfechos por haber culminado este hermosa competencia, que dejo 15 parejas Campeonas Argentinas:

Macias Alvaro (Cat) – Dario Gasco (Tuc) Elite
Ibañez Alexis (Cat) – Caceres Leandro (Cat) Sub 23
Carrizo Matias (Tuc) – Gomez Matias (Tuc) Juveniles
Moya Juan Pablo (LR) – Pablo Pugliese (LR) Master A1
Quiroga Gabriel (Tuc) – Soriano Fernando (Tuc) Master A2
Chaille Sergio (Cat) – Illanes Carlos (Cat) Master B1
Chaille Rene (Cat) – Ayusa Rolando (Cat) Master B2
Chambret Daniel (Tuc) – Musacchi Jorge (Tuc) Master C
Gil Martin (Cat) – Luna Jose (Cat) Master D
Carrizo Noelia (Cat) – Caceres Daniela (Cat) Damas
Vargas Graciela (Tuc) – Delgado Camilo (Tuc) Mixto Elite
Custodio Yanina (Tuc) – Palma Alejandro (Tuc) Mixto Master A
Padilla Florencia (Tuc) – Gastaldi Tomas (Tuc) Mixto Master B
Maturano Walter (Cat) – Maturano Daniel (Cat) Padres e Hijos B
Varas Gustavo (LR) – Diaz Carin (LR) Padres e Hijos A
Compartimos imágenes, podios y clasificaciones de la competencia --> aquí

Calendario

Clasificaciones