NOVEDADES

NOTICIAS

Tierra del Fuego - 9.11.2016

Copa Nacional Austral

Abrir galería

Copa Nacional Austral

Esta incrieble carrera es organizada por Pata Sport y tendrá lugar en Tierra del Fuego el 4 de Diciembre y contará con un circuito de 75 km.

Más información e inscripciones en --> www.facebook.com/PataSportFindelMundo/

CRONOGRAMA DE HORARIOS Y ACTIVIDADES

07:00 Hs. Apertura de parque cerrado – lugar - Hostería Petrel.
Inicio Revisión Técnica, Mecánica y Administrativa (OBLIGATORIA).

08:30 Hs. Cierre de parque cerrado.
Finalización Revisión Técnica, Mecánica y Administrativa.

08:35 Hs. Ceremonia de apertura del evento – Izamiento del pabellón nacional.

08:45 Hs. Engrillado para la largada de la primera prueba especial.

09:00 Hs. Cierre del acceso a la Hostería Petrel y salida a la ruta Nº 3.

09:00 Hs. Primer Prueba Especial.
Largada desde Hostería Petrel-hasta-Puesto de Prefectura Naval Argentina Lago Fagnano).
Categorías: juveniles, sub-23, elite, master “A1”, master “A2” master “B1”, master “B2”, damas elite, damas sub-23 y damas junior.

11:30 Hs. Hora tope para el arribo de los competidores de todas las categorías.

10:00 Hs. Apertura de parque cerrado – lugar – puesto de Prefectura Naval Argentina en el Lago Fagnano.
11:00 Hs. Cierre de parque cerrado.
11:30 Hs. Engrillado para la largada de la segunda prueba especial.
11:45 Hs. Segunda Prueba Especial.
Largada desde Puesto de Prefectura Naval Argentina Lago Fagnano-hasta-Estancia Los Álamos Camping Kosovo.
Categorías: cadetes, damas cadetes, damas máster.
Categorías: juveniles, sub-23, elite, master “A1”, master “A2”, master “B1”, master “B2”, damas elite, damas sub-23 y damas junior.
14:15 Hs. Hora tope para el arribo de los competidores de todas las categorías.

13:00 Hs. Apertura de parque cerrado – lugar – Estancia los Álamos Camping Kosovo.

14:00 Hs. Cierre de parque cerrado.

14:15 Hs. Engrillado para la largada de la tercera prueba especial.

14:30 Hs. Tercera Prueba Especial.
Largada desde Estancia Los Álamos Camping Kosovo-hasta-Cabecera Lago Fagnano (Tolhuin).
Categorías: menores masculinos, damas menores, master “D”, Promocionales Masculinos y Promocionales Femeninas.
Categorías: cadetes, damas cadetes, damas master, máster “C1”, master “C2”.
Categorías: juveniles, sub-23, elite, master “A1”, master “A2”, master “B1”, master “B2” damas elite, damas sub-23 y damas Juniors.
17:00 Hs. Hora tope para el arribo de todos los competidores.
17:30 Hs. Entrega de la clasificación final.
Comienzo de la ceremonia de premiación.
Lugar de la entrega de premios y coronación de los Campeones Nacionales, Polideportivo de la ciudad de Tolhuin (a confirmar).

Nota: se deja constancia que desde la apertura del parque cerrado, los competidores se encuentran a disposición de la organización, por posibles cambios de horarios o imprevistos.

Calendario

Clasificaciones